С каким зрением нельзя сдавать на права?

С каким зрением нельзя сдавать на права? При каком зрении нельзя водить автомобиль? Можно ли получить права водителю с одним глазом? При каком зрении не получить водительское удостоверение? Ответы на эти и другие вопросы от экспертов «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
13.06.2023
Автор:
Андреева Нина Андреевна
Андреева Нина Андреевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

«При каком зрении можно получить водительские права? Можно ли водить автомобиль, если плохо видишь? При каком зрении не дадут права?» — задают такие вопросы будущие водители. Если отвечать коротко, то существуют разные требования к остроте зрения в зависимости от получаемой категории вождения. Подробно расскажем об этом в статье.

И сразу поясним, что пройти медицинскую комиссию для получения водительских прав можно только в специализированных медицинских учреждениях. В оптике «Счастливый взгляд» не предусмотрено прохождение профессионального водительского осмотра. Однако можно изготовить необходимые очки для коррекции зрения или для вождения.

Содержание:

Какое зрение должно быть у водителя?

В идеале острота зрения у водителя должна быть равна 1 в каждом глазу (или visus = 1.0). Это значит, что он четко видит нижнюю 10-ую строчку с буквами из 12 по стандартной таблице Сивцева. При остроте зрения на единицу (или 100%) возможно получить права на любой вид транспорта.

Таблица Сивцева и Головина

Для тех, у кого зрение меньше единицы, есть определенные ограничения. Для каждой категории вождения указаны разные требования к зрению водителя.

Допустимое зрение для водителей категории A и B

Самые минимальные требования указаны для получения прав категории A, A1 (мотоциклы), M (мопеды) и B, BE (легковые автомобили с прицепом):

  • Острота зрения лучше видящего глаза должна быть не менее 0.6 единиц, с коррекцией очками, контактными линзами или без них.
  • Острота зрения второго глаза должна быть не менее 0.2 единиц, со средствами коррекции зрения или без них.

На основе данных правил водительская справка будет выдана примерно в таких случаях:

  • Правый и левый глаз 1.0.
  • Правый глаз 0.8, а левый — 0.5.
Проверка рефракции глаз на авторефрактометре

Допустимое зрение для водителей категории C и D

Построже требования к водителям категории С и СЕ (грузовые автомобили), D и DE (автобусы), Тm (трамваи) и Tb (троллейбусы). А также для получения прав подкатегории С1, D1, С1Е и D1E:

  • Острота зрения лучше видящего глаза должна быть не менее 0.8 единиц, с коррекцией очками, контактными линзами или без них. Но с нарушением рефракции не больше 8 диоптрий.
  • Острота зрения второго глаза должна быть не менее 0.4 единиц, со средствами коррекции или без них.

На основе данных правил водительская справка будет выдана примерно в таких случаях:

  • Правый и левый глаз 1.0.
  • Правый глаз 0.8, а левый — 0.4.
Авторефрактометр

Можно ли получить права, если видит только один глаз?

Если у вас есть слепота одного глаза или он отсутствует, то вы можете получить права на вождение мотоциклом и легковым автомобилем. Но при условии, что острота зрения видящего глаза не ниже 0.8 единиц с коррекцией очками/ контактными линзами или без нее.

При слепоте или отсутствии одного глаза недоступны водительские права на грузовые автомобили и автобусы, а также троллейбусы и трамваи.

Можно ли получить водительские права «дальтонику»?

Согласно Приказу Минздрава России № 302н от 12 апреля 2011 года людям с нарушениями цветоощущения или дальтонизмом запрещено управлять автомобилем. Данное постановление до сих пор вызывает немало споров. Люди с легким нарушением цветовосприятия способны различать цвета и хорошо ориентироваться по светофору. Препятствовать вождению транспортом может полное выпадение какого-либо оттенка (дихромазия). Однако офтальмологи придерживаются упомянутого постановления, пока не будут введены иные условия для людей с дальтонизмом.

Дальтонизм

При каких еще заболеваниях глаз не выдадут водительские права?

Вы не сможете пройти водительскую комиссию у офтальмолога, если у вас есть:

  • воспалительные заболевания глаз — хронический конъюнктивит (воспаление слизистой глаз), кератит (воспаление роговицы), увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза) и другие;
  • заболевания, ограничивающие поля зрения, — болезни сетчатки (ретинопатия, макулодистрофия и другие), повышение внутриглазного давления (глаукома), сильное помутнение хрусталика (катаракта);
  • болезни век — опущение (птоз), выворот века (энтропион) и заворот (эктропион), воспаление (блефарит) и другие;
  • косоглазие (страбизм);
  • устойчивая диплопия (двоение в глазах);
  • нистагм (неконтролируемое подергивание глазных яблок).

Могут возникнуть трудности для получения прав после лазерной коррекции зрения. После операции возможны временные нарушения зрения — присутствие бликов, ореолов вокруг источников свечения и сухость глаз. Поэтому вы можете не пройти водительскую комиссию. Планируйте лазерную коррекцию заранее, чтобы зрение восстановилось перед приемом у врача. Особенно если вам показана операция по методике ФРК, после которой период адаптации может длиться до 1 месяца.

Примерно до 7 дней длится период адаптации после щадящего метода Femto LASIK. И до 2 дней после лазерной коррекции по Relex Smile. Более подробную информацию по методам лазерной коррекции и периодам восстановления вы можете получить в клинике «Счастливый взгляд». На все вопросы ответит администратор по тел. 8 812 317 00 09 или записывайтесь по нему на прием к хирургу. Вам порекомендуют метод, который поможет восстановить зрение на 100%, т.е. на единицу, и успешно пройти водительскую комиссию.

Анализатор Oculus Corvis ST

Как проверяет зрение офтальмолог для получения водительских прав?

Для выдачи справки, разрешающей вождение, офтальмолог проводит ряд манипуляций:

  • Проверяет остроту зрения по таблице Сивцева.
  • Исследует бинокулярное зрение — способность глаз работать вместе и видеть единое объемное изображение. Если оно нарушено, то человеку сложно нормально оценивать расстояния.
  • Проверяет периферическое зрение — способность нормально видеть по сторонам и в прямом направлении.
  • Определяет способность цветовосприятия — четко различать и видеть все цвета.

Если будущий водитель носит очки или контактные линзы, врач проверяет зрение в них. Он должен убедиться, что средства коррекции вам обеспечивают 100% зрение.

Проверка остроты зрения на проекторе

Обязательно ли фотографироваться в очках на водительское удостоверение при плохом зрении?

Не существуют законодательного требования, которое бы обязывало вас иметь фотографию в корригирующих очках на водительском удостоверении. Инспектор ГИБДД при осмотре документов ориентируется на отметку в правах об обязательном ношении очков или контактных линз. Ее указывают в пункте 14 (по состоянию на 2023 год).

Однако существуют общие рекомендации насчет фотографии вашего лица в очках для коррекции зрения. Если вы их носите постоянно, то можно сделать фото в них. Но важно, чтобы они не закрывали большую часть лица и имели прозрачные линзы.

Не рекомендуется делать фотографию вашего лица в темных очках для водительских прав.

Очки для вождения в оптике

Другие частые вопросы о зрении водителя

Собрали другие часто задаваемые вопросы нашим экспертам «Счастливого взгляда». И хотим напомнить, что нужно проверять зрение не только для получения прав. С возрастом оно постоянно меняется. После 40 лет появляются различные заболевания, такие как возрастная дальнозоркость, катаракта, глаукома и другие. Ежегодно посещайте специалиста, чтобы сохранить зрение.

Частые вопросы

Какое должно быть зрение, чтобы ездить на машине без очков?

Чтобы водить автомобиль без очков, у водителя должно быть 100% зрение (единица). При близорукости до -0.5 диоптрии или дальнозоркости до +1 диоптрии острота зрения может приближаться к 1.0, т.е. единице. Но специалист может порекомендовать очки для более комфортного вождения, особенно в сумерки или ночью. Если показатели больше — от -1 диоптрий и +1.5 диоптрий, острота зрения будет ниже единицы. Очки при вождении обязательны.

Расчеты приблизительные. Для определения вашей остроты зрения и получения рекомендаций на очки или контактные линзы нужна консультация врача.

Какую строчку нужно видеть водителю?

По классической таблице Сивцева с 12 строками водитель категории B должен различать символы:

  • хорошо видящим глазом минимум на 6 нижней строчке (60% зрения),
  • слабо видящим глазом — минимум на 2 строчке сверху таблицы (20% зрения) и ниже.

Водитель категории C и D должен различать буквы:

  • лучше видящим глазом минимум на 8 нижней строчке (80% зрения),
  • плохо видящим — минимум на 4 строчке сверху (40% зрения) и ниже.

Можно ли водить машину со зрением «минус» 5, 6, 7 или 8?

-5 диоптрий характеризуют близорукость средней степени, а -6, -7 и -8 — высокой. Такие показатели явно будут ниже единицы. Теоретически с коррекцией очками или контактными линзами можно добиться 100% зрения, что допустимо для вождения. Для получения более точной информации по вашему зрению обратитесь к офтальмологу.

Похожие статьи